Auction 77
77-4831 Kogyo, Tsukioka
(1869-1927). 2 Bl. Farbholzschnitte aus der Serie "Nôgaku zu-e" (Bilder aus Nô-Dramen), jwls. datiert: Meiji, 31. Jahr (1898). 2 Oban, je 24,5 x 36,5 cm. Unter Passep. mont.
"Michimori" (der im Jahr 1184 in der Schlacht von Ichinotani gefallene Held). - "Kogo" (die Geliebte des Kaisers, die zurückgezogen auf dem Land lebte).