Auction 62
62-483 Blum,R. u.a.
Allgemeines Theater-Lexikon oder Encyklopädie alles Wissenswerten für Bühnenkünstler, Dilettanten und Theaterfreunde ... Bde. 1 u. 2 (= von A bis Devise) in 1 Bd. Altenburg u. Lpz., Pierer 1839. Mit 8 (statt 6!) lithogr. Falttaf. 361, 378 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best., Rckn. mit Fehlst.).
Erste Ausgabe. - Von diesem Lexikon, zu dem Robert Blum zahlr. mit 'R.B.' bezeichnete Artikel verfaßte, ersch. bis 1842 sieben Bände, parallel 1840-45 eine zweite Auflage (die als Mikrofiche nachgedruckt wurde). - Beide Tle. enthalten jwls. 1 Illustr. mehr als a.d. Titel angegeben. - Tls. etw. fleckig.