Auktion 123:

  Auktion 110

110-483

Vergilius,M.P.

Opera varietate lectionis et perpetua adnotatione illustrata a C.G.Heyne. 4 Bde. Lpz., Fritsch 1788-89. Marm. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Schweiger II, 1177f. "In exegetischer Hinsicht ein Meisterwerk". Heyne war u.a. der Lehrer von W. v. Humboldt und A. W. Schlegel. Gilt als Begründer der sogen. realen Disciplinen der Philologie. - Etw. gebr., tls. stockfl.

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt