Auktion 57
57-4829 Äpfel.
Zwei gelbe Äpfel am Ast. Kolor. Kupferstich v. Cazenave m. P.Bessa bei Danlos Ainé aus fleurs et fruits gravés et coloriés... um 1810. 46,5 x 32,5 cm. Unter Passep. mont.
Nissen 160. Pritzel 750. - Auffallend ist die besondere Behandlung der Schattenwirkung auf Blättern und Früchten. Etw. gebr. u. lichtrandig, tls. randrissig. - Beiliegen: Akanthusblatt. Laviertes Aquarell v. E.Bäpler, Ems 1896. 36,5 x 23, Blgr. 55 x 40,5 cm. Sign., dat. u. bez. "Nach Modell", mit Namensst. - Etw. randrissig u. tls. knittrig. - "Exposition Universelle. - Le Dôme central". Kolor. Holzstich ca. 1889. Ca. 49 x 33 cm. Unter Passep. mont. - Horizontale Mittelfalte.