Auction 110
110-4827 Konvolut
von 7 Bl. mit überwieg. thüringischen Ansichten in Kupferstich, kolor. Radierung, getönte Lithogr. u. Stahlstich, 17.-20. Jh. Qu.Kl.8°-Qu.Fol.
Eisenach die Stadt wie sie vor Alters gestanden hatt. - Eisenach und die Wartburg, v. F. Bartel (2x). - Die Fürstliche Residentz Stat Altenburg in Meissen, aus Merian. - Etw. fleckig. - Ansicht der Wartburg am Weg in das Johannes Thal (Abdruck des 20. Jhs.). - Dr. Martin Luther's Stammhaus (zu Möhra in Sachsen), v. Lindemann-Frommel n. Rottmann bei Creuzbauer, Karlsruhe. - Stärker stockfl. u. unt. in den Titel beschn. - Souvenirblatt mit Friedrichroda, Liebenstein, Ruhla u. Salzungen i.d. Mitte, umgeben von 18 weiteren kl. Ans. - In die dekor. Einfassung beschn. Punktuell unter Passep. geklebt. - Dabei: Franckenberg. Gesamtans. Kupferstich aus Merian, um 1650. Qu.Schm.Kl.Fol. - Etw. leimfl. Zus. 8 Bl.