Auction 78
78-4825 Geographischer Hand-Atlas
über alle Theile der Erde für die Besitzer des neuen Volksconversations-Lexicons: "Das goldene Volks-Buch". Bln., Landsberger 1853. Qu.4°. Mit 59 (von 60, davon einige gefalt.) grenzkolor. Stahlst.-Ktn. 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., vord. Innengelenk restaur.).
Fehlt die Frankreich-Karte. Fleckig, einige Ktn. mit tls. unterl. Randeinr. - Dazu: Meyer,J. Neuester Zeitungs-Atlas für Alte & Neue Erdkunde. Fragment. Hildburghausen u.a., BI ca. 1845-55. Enthält 65 (von 150) dplblgr. Stahlst.-Ktn. (aus versch. Aufl. u. Lieferungen). - Dufour,A.H. u. A.Balbi Le Globe, Atlas classique universel... (Tl. 1 v. 2: Geographie moderne). Paris, Renouard um 1860. Mit 31 (von 33) tls. kolor. Stahlst.-Ktn. Fehlen die Ktn. Frankreich in Provinzen u. Italien. - Zus. 3 Bde.