Auktion 109
109-4819 Gessner, Salomon
(1730 Zürich 1788). Schwere Entscheidung: Figurengruppe in idyllischer Landschaft. Radierung. 1771. 16 x 12,5 cm. Mit Namensz. u. Dat. in der Pl. Unt. Glas gerahmt.
An den Rd. stellenw. leimsp. - Dabei: Chauvel, Theophile Narcisse (1831-c.1909). Zwei mit Hund spielende Kinder am Dorfrand. Radierung n. B.W. Leader. 1884. 35,5 x 52,5 cm. Mit Namensz., Dat., Vlg. u. Vlg.-Ort in der Pl. Auf Karton aufkaschiert. - Nach langer Rahmung etw. gewölbt. Papier stark gedunkelt.