Auction 57

57-4818

Konvolut

von 7 Bl. mit Berufsdarstellungen, darunter auch Ärzte. 17.-19. Jh. Alle unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Die Kranke Frau. Der Arzt fühlt der im Lehnstuhl sitzenden jungen Frau den Puls und betrachtet dabei das Uringlas. Lithogr. v. Mieling nach C.Netscher, um 1850. 17,3 x 13,3 cm. - Darstellung eines Kleinkindes mit geöffnetem Bauchraum. Kupferstich aus Bidloo, 1685. Fol. - "Gasthuis. 1504". Darstellung eine holländ. Krankenstube, in der sich Nonnen um die Kranken kümmern. Lithogr. m. Tonplatte v. P.W.M.Trap, 1860. 12x 18,5 cm. - "Een Doctoor". Blick in eine mittelalterl. Arztstube. Lithogr. v. J.Kellen bei Emrik u. Binger, Haarlem 1860. 14 x 22 cm. - "Der Charlatan". Am Fenster betrachtet ein Bader ein Uringlas". Kupferstich v. S.Langer n. S.v.Perger u. G.Dow, 1825. 14,5 x 10,5 cm. - "La Marchande d'eau de vie". Eine alte Frau verkauft 3 Männern Schnaps, den sie aus Flaschen ausschenkt, die sie in einem Korb trägt. Kolor. Lithographie v. Delpech nach L.Boilly 1827. Ca. 20 x 17 cm. - "Entrez et jugez!..." Der Kaufmann preist seine Waren an. Karikatur aus "Charivari". Lithographie 1837. Qu.4°.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1