Auction 106
106-4818 Juden.
Ein Jud der nach der Synagoge gehet (&) Die Jüdin nach der Synagoge gehend. 2 Bl. Radierungen bei C.Weigel, um 1700. 8°. Mit dem Namenszug (1), dem Titel u. den Nr. 19 u. 20 i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Wohl Abdrucke des 19./20. Jh. - Ob. leimschattig durch Montierung, stärker gebr. - Dabei: Ludwig Hohlwein (1874-1949) nach. Deutschland 1936. IV. Olympische Winterspiele Garmisch-Partenkirchen. Verkleinerte Kopie im Farboffset, 20. Jh. Blgr. 62 x 44 cm. Zus. 3 Bl.