Auction 76
76-4816 Friedrich der Große.
Fréderic le grand, avec ses generaux... Potsdam à Sans-Souci. Kreidelithographie von H. Monath nach Frisch, um 1850. 36,5 x 51,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Knickfalte. Tls. braunfl. Wasserrandig. - Dazu: "Zum Kupferstich Zieten sitzend vor seinem König gehörig". Friedrich II umringt von Generälen, Porträts. Kupferst. Mit Legende 1-21. 22 x 30 cm. Gerahmt. - Napoleon. Einmarsch d. Franzosen in Wien 1805, in Berlin 1806, Schlacht in Abensberg 1809, in Ratisbonne 1809. 4 Bl. Rad. v. Pigeot u. Bovinet n. Swebach, Le Compte, Roehn. Qu.Fol. (Randrissig). Zus. 6 Bl.