Auktion 104
104-4814 Rowlandson, Thomas
(1756-1827) nach. Ein "antiker" älterer Herr mit Perücke u. Brille Hand betrachtet einen ägyptischen Sarkophag. Tuschzeichnung mit etw. Kolorit auf gelblichem leichten Karton von Vit.T., 19. Jh. 31,7 x 22 cm. Re. unt. sign.
Dabei: Segelschiffe u. -boote. Anonyme Tuschzeichnung auf Bütten, 18./19. Jh. 26 x 23 (= Blgr.) cm. - Vereinz. fleckig, unt. li. Eckabriss. - W.Zulauf (20. Jh.). Ein Graf auf seinem Klepper wie Don Quijote auf Rosinante. - Ein Klavierspieler im Nachthemd spielt bei Kerzenschein. 2 Bl. karikaturist. Aquarelle. 22,5 x 26,3 bzw. 19,5 x 22,5 cm. Auf 1 Bl. in den Ecken aufgeklebt. D. e. Bl. hs. bez. "offert à Madema la Comtesse de Berchtold par son plus humble... W.Zulauf". Beide Bl. auf Unterlage verso ungar. bez. - Ecken durch Klebung etw. knittrig. - 2 weitere Karikaturen: Il comitato dei conti. - Le comitato della Sanità. 2 anonyme Radierungen in Rot wohl von David Hess n. Gilray (?) bei (?) Giovanni Zatta di Antonio, 18./19. Jh. 4°. Unter Passep. mont. Zus. 5 Bl.