Auction 60
60-4813 Stieler,A.
Handatlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. (7.Aufl.). Gotha, J.Perthes (1882). Fol. Mit dplblgr. Stahlstichtitel, dplblgr. Inhaltsverz. u. 95 dpblgr. grenz- bzw. teilkolor. Stahlstichktn. 8 S. Ohldr. (Berieben u. tls. fleckig, Gel. oben etw. gerissen).
Die 8 S. Vorbemerkungen in Kopie auf Büttenpapier. Meist etw. stock- u. tls. fingerfleckig u. ger. gebräunt, einige Bl. verso etw. fleckig von Pflanzenpressung, tls. Randeinr. unterlegt. Vors. tls. beschäd., mit unterl. Einrissen u. Knicksp., tls. Eck angesetzt. Besitzverm. a.d. Vors.