Auktion 106

106-4811

Ridinger, Johann Elias

(1698 Ulm - Augsburg 1767). 2 Szenen m. Wasservögeln. Radierungen aus "Virtute et Ingenio, Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen", 1768. M. Namensz., Num. u. Text unt. d. Darst. in d. Pl. An d. Eck. auf Pap. gekl. Beide WZ "Thurneisen".

Spät. Abzüge, wohl 19. Jh. - Minim. Gebrauchssp. - Vorh: Nimmersatt! Ca. 27,9 x 26,2 cm. - Nr. 17 d. Folge. - Th. 290. - Als anno 1728...einem Fuchs das eisen gelegt...eine Wilde Gans noch lebendig...beysamen gefunden...". Ca. 29,3 x 24,7 cm. - Nr. 12 d. Folge. - Th. 307.

Ridinger, Johann Elias | Bild Nr.1