Auction 120
120-481 Tuer,A.W.
The book of delightful and strange designs being one hundred facsimile illustrations of the art of the Japanese stencil-cutter to which the gentle reader is introduced. London, Leadenhall Press (ca. 1892). Qu.8°. Mit 1 orig. japan. Schablone als Front. u. 56 dplblgr. Taf. mit 104 Illustr. 24, 27, 26 S. Ohlwd. mit Dsch. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausg. dieser ausführlichen Einführung in die Welt der japanischen Schablonen, wohl anhand der eigenen Sammlung, heute im Victoria & Albert Museum. Die inhaltsreiche Einführung (auch in franz. u. deutsch) verweist auch auf andere Sammlungen und erklärt zahlr. Figuren und Symbole. - Zahlr. Bl. lose, etw. gebräunt (Tit. stärker u. mit hellem Abdruck durch eingehefteten Auflagehinweis).