Auktion 111
111-481 Jardine,W.
The Naturalist's Library. 40 Bde. Edinburgh, Lizars u.a. 1833-43. Kl.8°. Mit 40 gest. Front. (Portr.), 40 gest. Titeln mit tls. kolor. Vign. u. 1271 (statt 1280) meist kolor. Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Tls. Gebrauchsspuren, Deckel tls. lose).
Nissen, ZBI 4708. u. IVB 471. Anker 224. Wood 405. Zimmer 325-332. - Mit mit schönen, handkolorierten Tafeln einzelner Arten vor schwarz-weissem Hintergrund. Zahlreiche Vogelarten wurden von dem schottischen Ornithologen Jardine erstmals beschrieben. Jedes Fachgebiet wurde von einem führenden Spezialisten betreut. - Komplette Reihe, enthält: Ornithology 14 Bde., Mammalia 13 Bde., Entomology 7 Bde. und Ichthology 6 Bde. - Es fehlen folgende Taf.: in Bd. 7 die Taf. 2; in Bd. 12 die Taf. 29; in Bd. 13 die Taf. 25 und in Bd. 14 die Taf. 15-20. Tls. stockfl. Vereinzelt gelockert, einige Bl. mit kl. Randeinrissen.