Auktion 57
57-4809 Arzt.
3 Bl. mit Darstellungen von Ärzten. Versch. Techniken. 18. Jh.
"Une jeune femme malade." Kupferstich v. Avril n. J.Steen. 29,6 x 24 cm. - "Graf von Wurmbrand Repräsentationsrath." Arzt fühlt ihm den Puls. Lithographie von Bauer bei Reiffenstein & Rösch um 1870. 33,5 x 30,5 cm. Unter Tiefschnittpassep. - "Der Chirurg". Stahlst. v. Neer/Garlieb. - Beiliegen: 4 Holzstiche mit Arztmotiven. Dorfarzt und Operation (2).