Auktion 96
96-4808 Lindemann-Frommel, Karl
(1819 Markirch - Rom 1891). "In den Apeninnen". Bl. 5 aus "Skizzen und Blätter aus Florenz...". Lithographie, 1848. 20,8 x 27,8 cm, Blgr. 34,5 x 46 cm. Mit Namenszug u. Datum im Stein. Unter Passep. mont.
Restaur. Einriss im weißen Rd. - Dabei: Schweitzer, Erwin(1887 Stuttgart 1968). "Herbst am Neustau". Handkol. Lithogr. Blgr. 34 x 41 cm. Sign. u., betit. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Minimal gebräunt, kl. Eckriss unten re.