Auction 106
106-4806 Ridinger, Johann Elias
(1698 Ulm - Augsburg 1767). 2 Darstellungen von Wildschweinen. Radierungen 1742 aus der Serie "Virtute et Ingenio, Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen...", 1768. M. Namensz., Dat. u. vierzeiligem Text unt. d. Darst. in d. Pl.
Spät. Abzüge d. Pl, wohl frühes 19. Jh. - Beide m. leichten Gebrauchssp. - Vorh.: "Dises Haupt-Schwein...". Ca. 29,1 x 27,7 cm. M. WZ-Fragm. "eisen:", wohl "Thurneisen" u. "G.R.". - Bl. 1 d. Serie. - Th. 268. - Haben ... dises Haupt Schwein ... gefangen ...". Ca. 29,3 x 27,5 cm. WZ "Thurneisen". - Bl. 23 d. Serie. - Th. 265.