Auction 109
109-4805 Fritzsche, Ehrhardt
(tätig um 1897, Dresden). Landschaft am Ufer eines kleinen Flusses. Aquarell, 1897. 37,7 x 23,5 cm. Unten re. sign. u. dat. Auf Karton aufgezogen.
Schwach angestaubt. - Dabei: Ruine überhalb eines Flusses mit davor sitzendem Wanderer bei Vollmond. Anonym. Kohle u. Aquarell auf Papier, um 1900. 45,7 x 33,5 cm. - Etw. angestaubt, Ecken leicht bestoßen. - Vor der Kirche schaut der Pfarrer einer jungen Frau mit Kind hinterher. Aquarell auf festem Papier, 19. Jh. Blgr. 43,6 x 28,4 cm. Verso hs. bez. "Within the Shadow of the Church...". - Leicht fleckig u. angestaubt, Ränder mit Montagespuren. - Ansicht einer runden Hütte im Hof eines Bauernhofes. Anonym. Aquarell auf festem Papier, frühes 20. Jh. 39,5 x 26,5 cm. Auf Karton aufgezogen u. dort verso undeutl. hs. bez. "Woriershi, Lussay"(?). - Schwach angestaubt.