Auktion 84
84-4803 Haubtmann, Michael
(1843 Prag - München 1926). 11 Bl. mit Landschaften u. Studien, davon 7 aus Italien. Bleistiftzeichnungen, davon 5 aquarelliert, 1870-86. 8°, Qu.8° u. Qu.4°. Alle betitelt, dat. u. mit dem Nachlass-St. verso. Meist unter Passep. mont.
Elba, Sizenen Inseln am Golf von Salerno, Bodighera Villa Mureno, In Sorrent, bei S.Remo, Rapallo, Portofino, Cimiez bei Nizza, Ammerland, Partie bei Ammerland, Caraca (?).