Auction 110
110-4802 Friedrich II.
"Friedrich der Große in der Schlacht bei Leuthen den 5. December 1757". Sammelbild mit größerem Mittelbild (Friedrich der Grosse zu Pferd auf dem Schlachtfeld, umgeben von 16 kleinen Schlachtendarstellungen: Schlachten bei Mollwitz, Chotusitz, Hohenfriedberg, Sohr, Hennersdorf, Kesselsdorf, Lowositz, Prag etc.). Stahlstich v. C. Deucker n. C.F. Schulz, b. G.G. Lange, Darmstadt um 1860. 43 x 46,5 cm. Unt. Glas gerahmt.
Galerie Bauer, Kat. 36, Nr. 208/209. - Darst. mit Knicksp. Rd. tls. etw. wasserfleckig. - Dabei 4 Bl. Portraits: Louise Königin von Preussen. Stahlst. v. Wachmann b. Schumann, Zwickau. - Friedrich Wilhelm III. Lithographie. - Friedrich (II), im Concerte mitwirkend. Stahlstich v. Prommel & Winkler. - Friedrich II. Kupferstich v. Müller n. Diehl (Campe Nr. 292). - Alle 5 gerahmt.