Auction 60
60-4801 (Brion de la Tour,L.
Atlas general, civil, ecclesiastique et militaire methodique et elementaire pour l'etude de la Geographie et de l'histoire. Paris, Desnos 1790). 4°. Mit 1 dplblgr. Tab. u. 53 (statt 55) dplblgr. altkolor. Kupferstichkarten. 1 Bl., 34 S. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke eingerissen, Kap. mit Fehlstellen, stark beschabt u. bestoßen, tls. fleckig).
Vgl. Phillips 3509 (EA 1766). - Enthält 7 astronomisch-geographische Tafeln, 3 Weltkarten, 4 Erdteilkarten, Karten von Europa, Asien, Afrika und Amerika. - Die meisten Karten datiert 1790. - Es fehlen die Karten 54-55 (Frankreich) u. der Titel. Tls. wasserrandig u. fleckig, tls. Bug oben mit Feuchtigkeitsbräunung. Einige kl. Falzeinrisse.