Auction 110

110-4800

Preußen.

19 Bl. m. Darst. vorw. Preußischer Feierlichkeiten, historischer Situationen und Festarchitekturen. Versch. Techn., darunter Holzstiche und Radierungen, 18.-19. Jh. Versch. Form.

U.a. vorh.: Die Ehrenpforte an der neuen Schlossbrücke bei dem feyerlichen Einzuge I. K. H.. der Kronprinzessin von Preussen am 28ten November 1823 errichtet von der Residenzstadt Berlin. Aquatinta von Schwechten um 1823. Ca. 18,9 x 24,4 cm. M. d. Namensz. u. Text in d. Pl. - Portrait des Johann von Besser. Kupferstich und Radierung 1711 von Johann Georg Mentzel. Ca. 10 x 7,4 cm. - Haas, Johann-Meno (1752 Hamburg - Berlin 1833). Abschied Alexanders I. Kaisers von Russland von Friedrich Wilhelm III. und Louise am Sarge Friedrichs des Grossen. Kupferstich 1806. Ca. 23,8 x 20,2 cm. M. d. Namensz. u. Text in d. Pl.

Preußen. | Bild Nr.1

Preußen. | Bild Nr.1