Auction 60
60-480 Barth,G.
Der Lebensmagnetismus, seine Erscheinungen und seine Praxis. Mit besonderer Berücksichtigung auf seine Anwendung zur Heilung der verschiedensten Krankheiten, namentlich des Nervensystems. Heilbronn u. Lpz., Landherr 1852. S. III-VIII (ohne Vortit.), 236 S. Hldr. d. 20. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
Ackermann II,24. Erste Ausgabe. - Mit "Anleitung zum Magnetisieren",. Der Verfasser galt laut Vorw. als einer d. bekanntesten Magnetisierer Londons. - Tls. stockfl. u. gebräunt. St.a.T. verso.