Auktion 89

89-480

Isidorus Hispalensis.

Etymologiarum opus. - De summo bono. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, B. Locatellus für O. Scotus (um 1500). Fol. Mit ganzs. und einigen kleineren Textholzschnitten, darunter einer Weltkarte. 75 (recte 77) num., 1 nn., 21 num., 1 nn. Bl. Spät. Prgt. (Beschabt, etw. bestoßen und mit kleinen Einrissen, fleckig).

Goff I-186. IGI 5407. BMC V, 442. GW M15267. BSB I-632. Klebs 536.6. - Zweite in Venedig gedruckte Ausgabe, die erste bei Locatelli; insgesamt sechste Inkunabelausgabe. - Berühmte und beliebte Enzyklopädie des gesamten damaligen theologischen und weltlichen Wissens. Enthält in 20 Büchern Abhandlungen über Mathematik, Arithmetik, Geometrie, Astronomie, Medizin, Geographie, Musik etc. Der blattgroße Holzschnitt auf Bl. 35 (recte 37) verso zeigt einen "arbor consanguinitatis", der kleine auf Bl. 51 (recte 53) recto eine kleine Weltkarte im Rund (vgl. Shirley 1), umgeben vom "Mare Oceanum". - Vorsätze erneuert und mit Abklatsch von Tesafilm, der blattgr. Holzschnitt knapp beschnitten (minimaler Darstellungsverlust); mit zahlr. Unterstreichungen und Marginalien in Tinte von alten Händen. Stege mit kleineren Wurmlöchern und Läsuren (tls. fachmännisch restauriert, vereinzelt geringer Buchstabenverlust), leicht gebräunt, fleckig. - Second edition printed at Venice, the first by Locatelli; in total sixth incunable edition. - Famous and popular encyclopedia of the entire theological and secular knowledge of this time. - Endpapers renewed and with offsetting of adhesive label, the full-leaf woodcut closely trimmed (minor loss of illustration); with numerous underlinings and marginalia in ink by contemporary hands. Margins with smaller wormholes and defects (partly skilfully restored, occasionally minor loss of letters), slightly browned, soiled. - Later vellum (scratched, a little scuffed and with small tears, soiled).

Isidorus Hispalensis. | Bild Nr.1