Auction 99
99-48 Biblia germanica.
Die Bibel oder die ganze heilige Schrift des alten und neuen Testaments, nach der dt. Übersetzung D.Martin Luthers. Gedruckt i.d. Cansteinischen Bibel-Anstalt. 198. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Waisenhaus 1787. Kl.8°. 21 S., 1 Bl., 1079; 308 S., 2 Bl. Maroquin d. Zt. mit goldgepr. floralen Bordüren, dekorat. Rverg. sowie Goldschnitt. (Berieb. u. best., Gelenke mit Leinen verstärkt). - Durchgeh. etw. gebräunt, in den Rändern fast durchgeh. schmaler brauner Feuchtfl.