Auction 95
95-48 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von... Martin Luther... in unsere Teutsche Mutter-Sprach zu übersetzen angefangen... Nbg., Endter 1736. Fol. Mit 1 gest. Front., 12 ganzs. Kupferst.-Portr. (11 Kurfürsten und Martin Luther in seinem Arbeitszimmer), einigen ganzs. gest. Zwischentit., u. 144 Textholzschn. 46 Bl., 1181 S., 10 (von 11) Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit blindgepr. Fileten, und 3 (von 8) Eckbeschlägen. (Tls. beschabt, mit zahlr. kl. Wurmlöchern, Schließen nur fragment. vorhanden).
Jahn 126 ff. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Fast alle Portraits mit Randläsuren (4 mit größeren Eckabrissen, mit Bildverlust, 1 mit gekl. Einriss). Durchgeh. gebräunt, tls. fl., nicht eingeh. kollat. - Dabei: Hasenkamp,G. Die Herrlichkeit der Bibel gegenüber den Angriffen ihrer Kritiker...Gotha, Perthes 1888. XI, 368 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).