Auction 68
68-48 Bibel,
Das ist, Die Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments... Auf Befelch Johann Philipsen, zu Meintz Ertzbischoff,...verteutscht. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter Erben und Frankfurt, Wust 1661-62. 4°. Mit gest. Portr. und 22 (statt 28?) Kupfertaf. (Portr., Zwischentit., Front.) u. zahlr. kl. Textholzschn. 21 (statt 22) Bl., 963 S.; 398; 364 S. Läd., blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Vdeckelbezug mit gr. Eckabriss, Gelenke tls. eingeriss, berieb. u. best., tls. fl., Schließen fehlen).
Nicht bei Darlow-Moule. - Schön illustrierte Mainzer kathol. Bibel. Die Kupfer wurden von J.Sandrart und I.F.Fleischberger nach G.Strauch gestochen. - Ohne d. gest. Tit. Anfang u. Ende in den unt. Ecken brüchig, mit Fehlstellen. 3 Bl. mit Ausriss (Textverlust), weitere Randeinrisse u. kl. Randläs. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. - Gekauft wie besichtigt.