Auktion 98
98-48 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrift, deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von ... Martin Luther ... zu übersetzen angefangen ... Nbg., J.A.Endter 1716. Fol. Mit gest. Tit., ganzs. Portrait, 7 gest. Zwischentit., u. 144 Textholzschn. von J.Sandrart und E.Porzel. 34 Bl., 1181 S., 10 (statt 11) Bl. Läd. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Sehr starke Gebrauchsspuren).
Schmidt, Illustr. d. Luther-Bibel, 382. - Ex. mit starken Altersspuren. Ohne das le. Bl. Die Holzschnitte meist flau. Buchblock tls. vom Einband gelöst. Gekauft wie besichtigt.