Auktion 86

86-48

(Biblia,

Das ist: Die gantze heilige Schrift; Darinn begriffen alle Bücher des Alten und Neuen Testaments...). 3 Tle. in 1 Bd. (Zürich, Bodmer 1665-67). Fol. Ohne gest. Titel. 25 (st.28) Bl., 876, 208, 280 S. Läd. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 4 (v.10) Messing-Beschlägen. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. läd., wurmstichig, tls. Fehlst., ohne Schließen).

Leemann-van Elck: Erstausgabe dieser Züricher Neubearbeitung von J.H.Hottinger, J.H.Heidegger u. J.K.Schweizer. Textlich weicht sie wesentlich von der Luther-Ausgabe ab, hingegen versucht das Collegium Biblicum, unter dem Einfluß von J.W.Simler, sich der im Deutschen Reich üblichen Kanzleisprache anzupassen. - Mit hs. Eintrag in Tinte a.V. - Bl. A1-3 fehlen. Bl. A4 u. B1 mit gr. angeränderten bzw. hinterlegten Fehlstellen mit Textverlust. Tls. gebräunt, Wurmsp., tls. stock- u. fingerfl., stellenw. wasserrandig.

(Biblia, | Bild Nr.1

(Biblia, | Bild Nr.1