Auction 82
82-48 Biblia,
Das ist, Die gantze H. Schrifft Alten und Neuen Testaments,... Wittenberg, Wust 1686. 4°. Mit Kupfertitel, 2 ganzs. gest. Porträts, 5 gefalt. Kupferkarten bzw. Plänen, 13 gest. Zwischentiteln u. 6 blattgr. Kupfern. 40 nn. Bl., 348, 228 num. Bl., 12 nn. (1 w.) Bl., 164 num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Schließe u. 7 (von 8) Biernägeln. (Fehlen die Metall-Eckbeschläge, etw. berieb.).
Darlow-M. 4222. - Im gleichen Jahr ersch. bei Wust auch eine Folio-Ausgabe mit Holzschnitten. Unter den Kupfern ein Plan von Jerusalem u. eine Karte von Kanaan. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. (B 2062)