Auktion 58

58-48

Bibli czeska,

to gest, Swaté Pjsmo: Podlé Starozitného, a Obecného Latinského, od Wsseobecné Cýrkwe Swaté Rzjmské potwrzeného a vzjwaného Prelozenj. Prag, W Starém Meste Prazském; w Kollegi Sw. Kljmenta Towarystwa Gezissowa P. Gezisse, skrze Joachyma Jana Kamenického, 1715. Fol. Mit Holzschn.-Titelbord. u. zahlr. (1 ganzs.) Textholzschn. 11 Bl., 1263 S. Ldr. d. Zt. (Stark beschabt u. bestoßen, Kap. mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, tls. fleckig, einige Wurmgänge).

NUC: NBI 0001186. Darlow-Moule 2193. Knihopis 1111 - Unter d. Vorw.: Dedictwj Swatého Wácslawa na Nowém Meste Prazském w Kollegi Swatého Jgnácya zalozené. Enthält: Genesis - Ecclesiasticus Bildet mit "Prorokowé a knihy Machabeyský. Prag, 1712' und 'Druhy djl Biblj, totisto Nowý Zákon. Prag, 1677" die St. Wenzels-Bibel (Svatováclavská Bible). - Titelbord. knapp (oben u. rechts bis in die Einfassung) beschnitten. Es fehlen die num. S. 307-08 (ausgetrennt) u. die le. 12 nn. Bl. 3 Sprünge in der Pag. von 50 auf 53, 482 auf 493 u. 1156 auf 1187. S. 421-22 mit Randausriss (etw. Textverlust). S. 525-28 tintenfleckig, 797-850 mit größeren Wurmgängen im unt. Blattrand (tls. Buchstabenverlust), 1121-1142 mit Wurmgängen. Anfang mit Wurmgängen, auch ganzs. Holzschn. betroffen. Vereinzelt leicht wasserrandig u. fingerfleckig. Einige kl., gekl. Randläsuren. Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig, tls. gelockert u. auch in den Geleneken einige Wurmgänge. Hs. Eintr. u. St. a. Vors.

Bibli czeska, | Bild Nr.1

Bibli czeska, | Bild Nr.1