Auktion 115

115-48

Biblia germanica.

Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrift, Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Doctor Martin Luther. Zu End ist auch die unveränderte Augspurgische Confession mit beygedruckt worden. Nbg., Endter 1736. Fol. Mit gest. Titel, 2 (statt 4) dplblgr. gest. Ktn., 11 ganzs. gest. Portr., 3 (statt 11) gest. Portr.-Taf., 1 (statt 4) dplblgr. Kupfertaf. u. 10 (statt 19, inkl. Zwischentitel) Kupfertaf. 74 Bl., 740 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Best. u. berieb., etw. gebräunt u. fl., ob. Kap. leicht läd.).

Darlow-Moule 4234. - Späte Ausgabe der sog. Weimarer-Bibel, einer von Herzog Ernst von Sachsen-Gotha veranlassten Textrevision der Lutherbibel. Mit den schönen Portr. der Herzöge von Sachsen. - Am Schluss fehlen 512, 480 S., 8 Bl. Leicht gebräunt, stellenweise etw. fl. u. wasserrandig, tls. Randläsuren.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1