Auction 101

101-48

Caesarius,J.

Dialectica. Postremo iam ab ipso autore diligentior recognita. Cui adiecimus Ioannis Murmellij Isagogen in decem Aristotelis Praedicamenta. Mainz, I. Schöffer 1552. 17:11 cm. Mit 2 Holzschn.-Druckermarken. 8 Bl., 380 S., 1 Bl. Schafldr. d. Zt. (Stark berieben u. best.).

VD 16, C 126; IA 128.940. - Eine der zahlreichen Ausgaben dieses Lehrbuches der Dialektik, erstmals 1521 in Mainz erschienen - Etwas gebräunt u. fingerfleckig, teilw. alte Anmerkungen. Innendeckel mit Wurmspuren im unteren Rand. Titel u. letztes Blatt mit Bibliotheks- und Ausgeschiedenstempel. Titel mit altem St. Galler Besitzvermerk u. Schabstelle im unteren Rand, Innendeckel und hinteres Vorsatzblatt mit Besitzvermerk bzw. Namenszug eines Johannes Melchior Wanger (aus St. Gallen?), späteres Bibliotheksschild. Blatt 4 der Vorstücke mit Wappenstempel u. altem St. Galler Besitzvermerk.

Caesarius,J. | Bild Nr.1

Caesarius,J. | Bild Nr.1