Auction 78
78-4798 Zschokke,H.
Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte. 2 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe u. Lpz., Kunstvlg. (1836-38). 4°. Mit 1 gest. Titel u. 85 Stahlst.-Taf. 423 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren).
Waeber I, 70. Ausgabe auf großem Papier. - Enthält Ansichten von Aarau, Altdorf, Appenzell, Basel (2), Bellinzona, Bern, Chur, Disentis, Einsiedeln, Fribourg, Genf, Glarus, Goldau (2), Grandson, Lausanne, Liestal, Locarno, Lugano, Luzern, Melchtal, Murten, Neuchatel, St. Gallen, Schaffhausen, Schinznach, Schwyz, Sitten, Solothurn, Thun, Trogen, Vevey, Visp, Zürich (2), Zug sowie Montblanc, Rhonegletscher, Vierwaldstätter See u.a. - Stockfleckig. Fehlen die beiden Drucktitel, Vors. erneuert.