Auction 65
65-4798 Walch,J.
Neuester Schul-Atlas. Nach den bewährtesten Hülfsmitteln, astronomischen Ortsbestimmungen, und den neuesten Zeitereignissen entworfen. Augsburg, Walch 1820. Qu.4°. Gest. Titel u. 36 grenzkolor. Kupferstichkarten. Hldr. d. Zt. (Rückn. u. Gelenke stärk. beschabt).
Enthält vier Sphären- und fünf Erdteilkarten, zwei Karten von Nordamerika, Karten von Mittel- und Südamerika, Europa sowie Karten der Königreiche Bayern, Württemberg, Sachsen, Preußen und Karten von Russland, Polen, Ägypten u. a. - Exlibris, Notiz in alter Tinte auf Vorsatz. Abgesehen von vereinzelten Braun- bzw. Fingerflecken gutes Exemplar.