Auction 62
62-4795 Gaisberg, Ludwig Albert Frhr. von.
Souvenirs de France, collection faite a Paris en 1830 par Louis Albert Baron de Gaisberg. Album mit 6 schönen Aquarellen der Uniformen der französischen Armee von Louis de Gaisberg (17,3 x 18,3 bis 17,8 x 29,9 cm.), 4 Bl. Ansichten von Paris in Aquatinta von Martens, 4 Bl. Ansichten von Lyon in Lithographie von J.Dagnan (2) u. Fonville (2), 11 Bl. Ansichten von C.Motte nach Deroy unter dem Titel: "Voyage pittoresque de Paris au Havre". 6 Bl. mit Kutschendastellungen und 5 Bl. vorwiegend zu Festen. Lithographien von C.Motte nach V.Adam u. von V.Adam unter dem Titel: "Voitures, Fetes des Environs de Paris", sowie 9 Bl. Karikaturen. Kolor. Lithographien v. V.Ratier (u.a. 6 Bl. unter dem Titel "Les Signalements". Qu.Gr.4°. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. rotem Rsch. u. Goldschnitt im Pp.-Schuber. (Etw. berieben).
Hübsches, sorgfältig angelegtes Album anläßlich einer Reise nach Paris, 1830; in 6 Abteilungen gegliedert, denen jeweils ein handgeschriebener Zwischentitel vorgestellt ist. Ludwig Albert Freiherr von Gaisberg-Helfenberg (1794-1862) war Offizier im Infanterieregiment von Scharffenstein (später Infanterie-Rgt. Kaiser Friedrich Nr. 125) in Ludwigsburg. Seine fein ausgeführten Uniform-Aquarelle zeigen die Uniformen der französischen Armee in meist größeren Gruppen, beginnend mit den Marschällen und Generalen über die Gardes du Corps, Garde Royale, Infanterie de Ligne, Infanterie Legere bis zur Gendarmerie und Feuerwehr. Ein späteres Album des reiselustigen Offiziers erschien 1979 unter dem Titel "Reise zum Münchner Oktoberfest 1835" bei Hugendubel in München als Faksimile im Druck. - Die 4 Aquatinta-Ansichten von Paris sind aufgezogen auf grauem Papier, jeweils hs. bezeichnet u. betitelt, die übrigen Graphiken wie auch die Aquarelle (diese mit ausführlichen Unterschriften) sind auf den Orig.-Blättern eingebunden. - Vereinzelt im unt. Eck etw. fingerfleckig u. tls. ger. gebräunt, 1 Bl. gelockert.