Auktion 62
62-4794 Fortoul,H.
Los fastos de Versailles. Desde su fundacion hasta el presente. Barcelona, Verdaguer 1845. 4°. Mit gest. Tit. u. 23 Stahlst.-Taf. 2 Bl., 144 S. Ldr. d. Zt. mit Deckelblindpräg. u. Goldschnitt. (Rckn. gebleicht, stärk. berieb. u. best., tls. fleckig).
Vgl. Sander 273. Vicaire III, 762 (franz. Ausg.). Erste spanische Ausgabe. - Die Tafeln mit Ansichten, Szenen höfischen Lebens, Portraits u.a. - 1 Taf. u. 2 Textbl. mit anges. Eckabriss. Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl. N.a.T.