Auction 102
102-4794 Schleusingen.
"Der Hauptmarkt in Schleusingen von der Nordseite. Königlich Preusische Kreisstadt der Grafschaft Henneberg. 1830". Lithographie, um 1830. Blgr. 21 x 36 cm. Unter Glas gerahmt.
Etw. angestaubt u. fleckig, tls. innerhalb der Darst.-Ränder beschnitten. - Dabei: Ebd. Ansicht von Schleusingen mit dem Schloss. Lithographie v. Hertzog b. Jungmann, um 1830. 22,5 x 33,2 cm. Unter Glas gerahmt. - Etw. angestaubt u. fleckig, tls. innerhalb der Darst.-Ränder beschnitten. - Göttingen. "Medicinischer Universitaets Garten". Kupferstich v. G.D.Heumann aus "Wahre Abbildung der Stadt Göttingen", um 1743. Qu.4°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. angestaubt u. leicht fleckig, kl. Randeinrisse u. Falzspuren.