Auktion 2017
2017-479 Percier, (Charles) u. (Pierre Francois Leonard) Fontaine.
Choix des plus celebres maisons de plaisance de Rome et de ses environs. 2 ed. Paris, Didot ainé 1824. Gr.Fol. 2 Bl., 72 S. mit 18 gest. Vignetten, 77 rad. Tafeln (num. 1-43, 44-57, 1 unn., 58-75). Läd. Hlwd. um 1890. (Stark berieb. u. best.).
Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3500. Kissner Coll. 919. - Die fein gestochenen und dekorativ staffierten Kupfer zeigen Gesamt- u. Detailansichten sowie Pläne der Villen Albani, Medici, Panfili, Barberini, Borghese, Mattei, Farnesiana, Negroni (Montalto), Pia (Casino del Papa), Madama, Sacchetti, Este (Estense), Casino Colonna, Aldobrandini Brunnen u.a. - Zu Percier (1764-1838) u. Fontaine (1762-1853) siehe Kruft, Geschichte der Architekturtheorie 313ff. Th./B. XII, 164f. u. XXVI, 395. - Breitrandig und unbeschn., die Tafeln auf besserem Papier. Tls. etw. stockfl., Tafel 74 stark fleckig, Taf. 34 mit langem Einriss bis in die Darst., anfangs die obere rechte Ecke wasserrandig.