Auktion 111
111-479 Curtis,J.
British Entomology; being Illustrations and Descriptions of the Genera of Insect found in Great Britäin and Ireland. 8 Bde. London, Selbstvlg. 1823-1840. 4°. Mit 769 (von 770) kolor. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (Stark berieb. u. best., tls. beschabt).
Nissen, ZBI 1000. Horn-Sch. 4184. Freeman 875. Erste Ausgabe. - Der besondere Reiz dieses wichtigen entomologischen Werkes liegt in der Kombination der präzise gezeichneten Insekten mit den von ihnen bevorzugten Pflanzen. - Die sehr dekorativen Tafeln meist in hervorragenden Abdrücken und schönem Altkolorit. - Ohne Taf. 530. Taf. 205 mit eingebunden. Innengelenke tls. eingerissen, minimal stockfl.