Auction 65
65-4789 Sohr,K. u. H.Berghaus.
Vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde. 5. Aufl. Glogau u. Lpz., Flemming 1859. Qu.Gr.Fol. Mit 116 (von 126) grenzkolor. gest. Ktn. 2 Bl. Ohldr. mit goldgepräg. Deckeltitel. (Etw. stärkere Gebrauchsspuren).
Es fehlen die Karten "Oestliche Halbkugel", "Fluss- und Gebirgskarte von Mittel-Europa", "Deutschland" und "Schlesien" des Hauptwerkes (78 v. 82 Ktn. vorhanden) sowie 6 Ktn. des 44 Ktn. umfassenden Supplements (nicht klar ersichtlich welche, da Inhaltsverz. wohl tls. irrig bez.). Tls. etw. fleckig bzw. gebräunt, einige Taf. leicht randrissig, 3 Taf. lose, 1 Taf. mit etw. Darst.-Verlust. Im re. ob. Eck durchgehender Braunfleck außerhalb der Darst.