Auction 65

65-4784

Sammelatlas

mit zus. 100 Sektionen (= Kartenblätter) aus zwei großen Kartenwerken Mitteleuropas. Jeweils meist 4 Sektionen zu einen Doppelblatt zusammengesetzt u. eingefalzt. Gr.Fol. Läd. Hldr. d. 1. Hälfte d. 19. Jh.

Enthält 49 Kartenblätter (von 65, laut dem Übersichtsblatt) aus: Capitaine,L. Carte chorographique de la Belgique dédiée a la Convention Nationale. (Paris 1797). Vorhanden sind die Bl. 1, 2, 7-10, 15-22, 25-30, 33-60 u. 63. - Das gest. Übersichtsblatt ist auf d. vord. Vorsatz aufgeklebt. - 51 zusammenhängende Sektionen wohl aus: Topographisch-militairische Charte von Teutschland in 204 Sectionen. Weimar, Geogr. Inst. 1807-13. Vorhanden sind die Sektionen: 44-74, 78-88, 91-97 u. 105/106, umfassend das Gebiet zwischen Nordhorn und Schwiebus und Mainz und Bylin. - Mit hs. Ortsregister auf d. vord. Vorsätzen. - St. Gebrauchssp. u. tls. mit Randbeschäd. - Mit eingebunden: Département des la Sarre. Grenzkolor. Kupferstichkarte v. Tardieu aus Atlas National de France, Paris bei Chanlaire u. Dumez Veuve (um 1800). Gr.Fol.

Sammelatlas | Bild Nr.1

Sammelatlas | Bild Nr.1