Auktion 67
67-4783 Della Torre,J.M.
Histoire et penomenes du Vesuve...Trad. de l'Italien par Peton. Paris, Herissant 1760. Mit gest. Faltkarte u. 5 gefalt. Kupfertaf. XXIV, 399 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., einige Kratzspuren, Kap. mit kl. Fehlstellen).
Behandelt nicht nur die geologische Beschaffenheit des Vulkans sondern berichtet auch über Ausbrüche vom Jahre 150 v. Chr. bis 1754. - Innengelenke etw. brüchig. Faltkarte mit kl. Einriss. Exlibris.