Auktion 102
102-4783 Sammlung
von 28 Bl. Ansichten, vorw. aus Süddeutschland, darunter Baden-Baden, Heidelberg, Reichenau, Meersburg, Lindau, etc. Versch. techniken, u.a. Aquarelle, Radierungen, Bleistiftzeichnung, etc., vorw. 19./20. Jh. Zw. Qu.8° u. Fol. Tla. unter Passep. o. auf Karton mont. Viele sign. u. bez.
Versch. Künstler, u.a.: Luigi Kasimir, Carl Theodor Meyer-Basel, Otto geigenberger, Ernst Zipperer, Peter Halm, etc. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.