Auction 67
67-4782 Sansovino,F.
Venetia citta nobilissima et singolare descritta gia in XIIII libri. Et hora con molta diligenza corretta, emendata, e piu d'un terzo di cose nuove ampliata dal G.Sringa. Venedig, Altobello Salicato 1604. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 40 nn., 432 num., 39 num. Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Cicognara II, 4379. Schlosser 336. - Zweite, sehr vermehrte Ausgabe (Erstdruck 1581). "Das Buch enthält auch die wichtige Beschreibung der 1577 vernichteten Gemälde im Saale des großen Rates" (Schlosser). Mit wichtigen und in der Kunstgeschichte häufig zitierten Kapiteln über die venezianischen Kunstdenkmäler. Als Titelholzschn. eine kl. Ansicht der Stadt aus der Vogelschau. - Tls. etw. stockfl., sonst ordentlich. St.a.Vors.