Auktion 73
73-4782 Toyokuni III (Kunisada, Utagawa)
(1786-1865). Paar mit einem Kind, jeder eine Rassel in der Hand und rechts ein Straßenhändler. 2 Farbholzschnitte (Diptychon). Format jeweils oban. Sign. Toyokuni ga (in toshidama). 2 Zensurst. u. Verlegermarke Sumiyoshiya Masagoro. Zusammengesetzt auf Kart. Aufgezogen.
Auf Darst. beschnitten. Jeweils mit vertikaler Falzspur, tls. kl. Randbeschäd.