Auction 2017
2017-478 (Fontani,F.).
Viaggio pittorico dellatoscana. 3 Bde. Florenz, Tofani 1801-03. 55,6 x 35 cm. Mit 5 dplblgr. gest. Karten, 204 Aquatintataf. (davon 4 dplblgr.). 3 Bl., S. III-VIII, 168 S.; IV, 140 S.; IV, 140 S. Hldrbde. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Berieben, Ecken best. und feuchtfleckig, Rückengelenke tls. eingerissen, Bd. 2 mit Bezugsfehlstelle).
Graesse II, 611. Brunet II, 1330. Thieme/Becker 32, 540. Erste Ausgabe. - Umfassende Beschreibung der Toskana. Abgebildet sind Gesamtansichten, Straßen, Plätze und Bauten mit Figurenstaffage. Die Doppelblätter zeigen Ansichten von vier der bedeutendsten Städte mit detailliertem Grundriss. Zeichner der meisten Tafeln ist Antonio Terreni, Stecher der meisten Tafeln Matteo Carboni und Gaetano Vascellini u.a. - "Ex Libris Vallis Dei" und Exlibris "Groeninghe velt, Groeninghe velt" mit dem Wappen des belgischen Adelsgeschlecht Borluut. - Bis auf wenige Alters- und Gebrauchsspuren sehr gut erhalten.