Auction 62
62-4779 Brice,G.
Nouvelle description de la ville Paris et de tout ce qu'elle contient de plus remarquable. 8. ed. Bde. 2 u. 4 (statt 4). Paris, J.-M.Gandouin und F.Fournier 1725. Mit zus. 24 gefalt. Kupfertaf. 545; 407 S., 2 Bl. Braune Maroquinbde. d. Zt. mit goldgepr., gekrönt. Wappensupralibros a. beiden Deckeln, Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg., Rsch. u. Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Querard I, 510. Barroux 165. - Zuerst 1685 erschienene, ausführliche Darstellung von Paris. - Die Kupfer, meist nach Chaufourier und Delamonce, zeigen verschiedene Gebäude, Plätze, Gärten, Grabmäler, Triumpfbögen u.a. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die Falttaf. meist randrissig. 2 Bl. mit Tintenfleck i. Blattrand.