Auktion 66
66-4778 Boysen,F.E.
Die allgemeine Welthistorie durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engelland ausgefertigt. In einem vollständigen und pragmatischen Auszuge. Alte Historie (von Boysen) 1.-7. und 9.-10. (von 10); Neue Historie (von Häberlin), 1.-11. (von 12). In zus. 20 Bdn. Halle, Gebauer 1767-1773. Mit 1 gest. Front., 20 gest. Titelvign., 4 gest. Taf. und 29 gefalt. gest. Karten. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - "Alte Historie" ohne Band 8, "Neue Historie" ohne Band 12 (letzter Band). - Die Tafeln und Karten befinden sich in der Abteilung "Alte Historie". - Sehr schönes, einheitlich gebundenes, frisches und fleckenfreies Ex.